免费查询名称

在线客服

服务热线: 0755-83662488

0755-83662488

企业未利用荒地缴纳土地使用税吗?


发布时间:2021-10-11 11:19:26

a、企业内有一块荒地未投入使用。这片荒地需要缴纳城市土地使用税吗?



答:根据《中华人民共和国财政部国家税务总局关于企业内部荒山、林地、湖泊征收城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2014〕1号),自2014年1月1日至2015年12月31日,自2016年起,按应纳税额的一半征收城镇土地使用税。


因此,自2016年1月1日起,企业A占用的荒地应全额缴纳城镇土地使用税。


缴纳城镇土地使用税,可以作如下会计处理:


累计时:


借:税金及附加。


贷款:应交税费-土地使用税。


每月纳税时,将计入应交税费科目。


借:应交税费-土地使用税。


贷款:银行存款。



上一篇:企业购买白酒对外销售需要缴纳消费税吗?      下一篇:从溢价形成的资本公积转资本是否免征企业所得税?
【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)
版权所有: 深圳市万事无忧投资咨询有限公司 Copyright ©2013 All Right Reserved 粤ICP备14041064号-2