免费查询名称

在线客服

服务热线: 0755-83662488

0755-83662488

如果公司股权发生变更,被投资公司是否需要代扣代缴税款?


发布时间:2021-10-11 11:19:27

公司四名自然人股东(境内居民)将其所持股份转让给公司另一股东,其股份转让税由本人申报还是由公司代为申报?股权变更后公司应该如何办理财税?



答:企业股东进行股权交易时,交易双方是股东,也是买方。在这项业务中,被投资公司不是交易的一方,而是交易的对象。


根据《个人所得税法》第九条规定,所得税由纳税人缴纳,缴纳所得的单位或者个人为扣缴义务人。


公司原股东出售股份时,收购人将股份接受为新股东,这只是公司股东地位的变化,是实收资本的内部变化。


因此,对方公司支付了股权转让对价,公司有义务对四名自然人股东代扣代缴个人所得税,无需公司申报。股权变更后,只需在财务上变更股东身份即可。



上一篇:与银行签订的抵押合同如何缴纳印花税?      下一篇:企业缴纳的雇主责任险可以作为税前福利费扣除吗?
【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)
版权所有: 深圳市万事无忧投资咨询有限公司 Copyright ©2013 All Right Reserved 粤ICP备14041064号-2