免费查询名称

在线客服

服务热线: 0755-83662488

0755-83662488

企业购买的劳保产品可以抵扣进项税吗?


发布时间:2021-10-11 11:19:27

企业为员工购买的工作服、工作手套属于劳动保险产品范畴。购买劳保产品时,增值税进项税额可以抵扣吗?



根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条,下列项目的进项税额不得从销项税额中扣除:


(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、无形资产和不动产;


(二)购进货物的异常损耗,以及相关的劳务和运输服务;


(3)非正常损失的在产品和产成品所消耗的外购商品(不含固定资产)、劳务和运输服务;


(四)国务院规定的其他事项。


由于企业购买的劳动防护用品不属于上述不能抵扣进项税额的项目,企业购买的劳动防护用品在取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额。


购买劳动保护用品时,可以做以下会计分录:


借:管理费用/销售费用/制造费用。


贷方:应付账款/银行存款。



上一篇:企业缴纳的雇主责任险可以作为税前福利费扣除吗?      下一篇:个人取得的核酸检测票据可以税前扣除吗?
【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)
版权所有: 深圳市万事无忧投资咨询有限公司 Copyright ©2013 All Right Reserved 粤ICP备14041064号-2