免费查询名称

在线客服

服务热线: 0755-83662488

0755-83662488

小微企业与银行签订的贷款合同可以免印花税吗?


发布时间:2021-10-11 11:19:28

我公司是小微企业,2019年与银行签订了两年的贷款合同。签订的贷款合同可以免印花税吗?



答:根据《财政部国家税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号),2 .2018年1月1日至2020年12月31日,金融机构与小企业、微型企业签订的贷款合同免征印花税。


条例中的小企业和微型企业是指符合《中小企业分类标准规定》(工信部发〔2011〕300号)的小企业和微型企业。其中,总资产和员工指标根据贷款发放时的实际状况确定,营业收入指标根据贷款发放前12个自然月的累计数确定。不足12个自然月的,按以下公式计算:


营业收入(年)=企业实际存续期间营业收入/企业实际存续月数x12。


因此,你公司与银行签订的贷款合同可以享受免征印花税的优惠政策。


合同印花税税率为0.5%,借款合同应纳税额=借款金额×0.005%。



上一篇:耕地占用税的纳税期限如何规定?      下一篇:招标代理合同需要缴纳印花税吗?
【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)
版权所有: 深圳市万事无忧投资咨询有限公司 Copyright ©2013 All Right Reserved 粤ICP备14041064号-2