免费查询名称

在线客服

服务热线: 0755-83662488

0755-83662488

招标代理合同需要缴纳印花税吗?


发布时间:2021-10-11 11:19:28

我公司是招标代理机构,受招标人王先生委托。双方签订的招标代理合同需要缴纳印花税吗?



答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定,下列凭证为应税凭证:


1.购销、加工合同、建设工程合同、财产租赁、货物运输、仓储保管、贷款、财产保险、技术合同或具有合同性质的证明;


2.产权转让的书面证据;


3.商业书籍;


4.权利和许可证;


5.财政部确定的其他税收证明。


由于你公司与王先生签订的招标代理合同不属于上述印花税应税凭证,故无需缴纳印花税。


企业支付招标代理服务费的会计处理。


将实际支付的服务费,计入管理费用会计科目:


借:管理费-服务费。


应交税费-应交增值税-进项税。


贷款:应付账款等。



上一篇:小微企业与银行签订的贷款合同可以免印花税吗?      下一篇:托运人是否需要支付运输合同的印花税?
【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)
版权所有: 深圳市万事无忧投资咨询有限公司 Copyright ©2013 All Right Reserved 粤ICP备14041064号-2