免费查询名称

在线客服

服务热线: 0755-83662488

0755-83662488

因企业改制签署的产权转让文件可以免征印花税吗?


发布时间:2021-10-11 11:19:28

公司制改革企业签署的产权转让文件可以免征印花税吗?



答:根据《中华人民共和国国家税务总局财政部关于企业改制过程中印花税政策的通知》(财税〔2003〕183号),3 .产权转让文件印花税:


企业因改制签订的产权转让免征贴花。


因此,企业因改制签署的产权转让文件可以享受免征印花税的优惠。


如何理解企业重组?


企业改制,又称“企业重组”,是指企业所有权的变更。简单理解为国有企业、集体企业、乡镇企业依法改组为公司制的过程。一般企业改制是指国有企业的改制。广义上也包括集体企业改制和惠州股份企业改制。


企业改制情况包括:


1.国有独资企业变更为国有独资公司;


2.国有独资企业和国有独资公司变更为国有资本控股公司或非国有资本控股公司;


3.国有资本控股公司变更为非国有资本控股公司。



上一篇:托运人是否需要支付运输合同的印花税?      下一篇:企业领取政府拆迁补偿款需要缴纳增值税吗?
【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)
版权所有: 深圳市万事无忧投资咨询有限公司 Copyright ©2013 All Right Reserved 粤ICP备14041064号-2