免费查询名称

在线客服

服务热线: 0755-83662488

0755-83662488

上级工会返还的工会经费是否需要缴纳企业所得税?


发布时间:2021-10-11 11:19:28

对小微企业,可按规定享受全额退还工会经费的优惠政策。那么上级工会返还的工会经费是否需要缴纳企业所得税呢?



答:上级工会返还的工会经费无需缴纳企业所得税。


处理上级工会返还的工会经费时,可分为以下两种情况:


1、企业已成立工会组织,并单独核算的,可以将工会经费直接归入企业工会组织的收入,工会单独核算。


2.企业规模小、工会组织不健全、不单独核算的,退回的工会经费可借记银行存款账户,贷记其他应付款。企业有工会活动经费的,直接从“其他应付款”中列支。


工会经费在企业所得税前扣除的比例。


企业拨付的工会经费数额,不超过工资薪金总额的2%,准予税前扣除。


政策依据:《企业所得税法实施条例》第四十一条。


企业不成立工会需要缴纳工会经费吗?


如果企业不成立工会,也需要缴纳工会经费。


一般未建立工会的企事业单位缴纳的工会经费称为工会预备费。可以做以下会计处理:


1.在应计时。


借:管理费用-工会经费。


贷款:应付给员工的工资-工会基金。


借款:应付职工工资-工会经费。


贷款:其他应付款-上级工会。


2.付款时。


借:其他应付款-上级工会。


贷款:银行存款。



上一篇:企业领取政府拆迁补偿款需要缴纳增值税吗?      下一篇:税前扣除善意普通发票可能吗?
【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)
版权所有: 深圳市万事无忧投资咨询有限公司 Copyright ©2013 All Right Reserved 粤ICP备14041064号-2