免费查询名称

在线客服

服务热线: 0755-83662488

0755-83662488

税前扣除善意普通发票可能吗?


发布时间:2021-10-11 11:19:29

2020年1月,甲公司向乙公司采购了一批货物,取得了相应的增值税普通发票。2020年3月,当地国家税务局稽查局开展稽查工作时,发现A公司取得的普通发票系虚开。这张善意取得的普通发票可以税前扣除吗?



根据《中华人民共和国国家税务总局关于公布的公告》(中华人民共和国国家税务总局公告2018年第28号)第十二条规定,企业取得了私自印制、伪造、变造、作废、开票方非法取得、虚开、不定期填制等不符合规定的发票(以下简称“不符合发票”),取得了其他不符合国家法律法规相关规定的外部凭证(以下简称“不符合其他外部凭证”)。


根据上述规定,甲公司善意取得的普通发票为不合规发票,不得在企业所得税前抵扣。



上一篇:上级工会返还的工会经费是否需要缴纳企业所得税?      下一篇:个人租赁住房如何计算缴纳房产税?
【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)
版权所有: 深圳市万事无忧投资咨询有限公司 Copyright ©2013 All Right Reserved 粤ICP备14041064号-2