免费查询名称

在线客服

服务热线: 0755-83662488

0755-83662488

场地使用费需要缴纳印花税吗?


发布时间:2021-10-11 11:19:29

我们公司是一家中外合资企业。征用土地时,需要按规定缴纳场地使用费。场地使用费需要缴纳印花税吗?



答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号),需要缴纳印花税的财产租赁合同包括房屋、船舶、航空器、机动车、机器设备租赁合同。


此外,参照《广州市税务局关于印花税若干问题的补充规定》(沪税地[1992]33号),《印花税暂行条例》列举了需要征税的财产租赁合同,涉及租赁房屋、船舶、航空器、机动车、电器设备等。,但土地租赁、空间租赁和非机动车租赁合同可以不征收印花税。


综上所述,土地租赁合同不属于财产租赁合同的范围。同时,参照沪水地[1992]33号文件规定,你公司缴纳的场地使用费不应征收印花税。



上一篇:个人租赁住房如何计算缴纳房产税?      下一篇:如何办理年度税务结算?每个人都需要申报吗?
【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)
版权所有: 深圳市万事无忧投资咨询有限公司 Copyright ©2013 All Right Reserved 粤ICP备14041064号-2