免费查询名称

在线客服

服务热线: 0755-83662488

0755-83662488

存货跌价准备计提后,进项税是否应该转出?


发布时间:2021-10-12 13:41:42

资产负债表日,存货应当按照成本和可变现净值孰低计量。存货成本高于其可变现净值的,应当计提存货跌价准备。计提存货跌价准备后需要转出进项税吗?



存货跌价准备计提后,进项税是否应该转出?


计提存货跌价准备后,进项税不需要转出。


存货跌价准备是指存货因毁损、全部或部分报废、或者销售价格低于中期期末或年末成本而无法收回的部分,按照单项存货成本与其可变现净值的差额提取,计入存货跌价损失。


“存货跌价准备”科目作为存货的抵销项目,其核算内容为存货可变现净值与成本的差额,存货科目余额不调整。由于本科目的设置只是较为真实地反映了企业的存货状况,不属于《增值税暂行条例》第十条中的“非正常损失”,因此无需转出进项税。


存货跌价准备如何入账?


借:资产减值损失。


贷款:存货跌价准备。


资产减值损失是指资产的账面价值高于其可收回金额所造成的损失。根据新会计准则,资产减值的范围主要包括固定资产、无形资产和除特殊规定以外的其他资产减值的处理。例如,一项固定资产账面金额为10万元,但由于该固定资产已部分毁损,可收回金额仅为6万元,因此差额4万元应视为资产减值损失。



上一篇:金税板块全额抵扣的会计处理是怎样的?      下一篇:如何编制上年度缴纳所得税费用的会计分录?
【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)
版权所有: 深圳市万事无忧投资咨询有限公司 Copyright ©2013 All Right Reserved 粤ICP备14041064号-2