免费查询名称

在线客服

服务热线: 0755-83662488

0755-83662488

个体户可以不开户吗?


发布时间:2021-10-14 10:21:57

当然可以!但是有条件!

根据《个体工商户开户管理暂行办法》:

注册资本在10万元以上,销售增值税应税劳务的纳税人月销售(经营)额在1.5万元以上,从事货物生产的增值税纳税人月销售额在3万元以上,从事货物批发或者零售的增值税纳税人月销售额在4万元以上的,需要设置账簿。

不符合上述会计准则的个体工商户经县级以上税务机关批准,可以依照税收征管法的规定建立收支凭证粘贴簿、购销登记簿或者使用税控装置。

根据征收管理方式的不同,个体工商户可分为建立审核征收账户的个体工商户(简称“建账户”)和实行定期定额征收的个体工商户(简称“双定额户”)。

也就是说,如果不想开户,就不能按照《个体工商户开户管理暂行办法》为个体工商户和个人独资企业设置账簿,必须经主管税务机关认定,并经县级以上税务机关批准。

个体工商户

十大常见问题

在直播过程中,我们经常被问到关于个体工商户的各种问题。根据这些问题,我们整理了十大最常问的问题,并一起看了看

1.个体工商投资者承担有限责任还是无限责任?

根据《民法典》第56条:

个人经营的个体工商户的债务由个人财产承担;家庭经营,要承担家庭财产;无法区分的,要承担家庭财产。

农村承包经营户的债务,由从事农村土地承包经营的农民财产承担;事实上,如果由一些农民成员经营,就应该由这些成员的财产来承担。

因此,个体工商户的投资者承担无限责任。

2.个体工商户可以向境外转让或投资吗?

个体工商户不能转让,不能境外投资,不能设立分支机构,只能注销。

3.个体户可以改变收款方式吗?

当然可以!【/s2/】个体户征收方式【/s2/】确定后,如发现不符合企业实际经营需要,且符合所选征收方式的基本要求,可向当地主管税务机关申请调整。

4.个体工商户可以不开银行账户吗?

当然可以!个体工商户无需开立银行账户,税款可从投资者个人银行账户代扣代缴。

5.“双固定户”具体额度能否调整?

连续纳税期间,定期户的经营额和收入超过或者低于税务机关核定的定额时,纳税人可以在定额执行期间或者执行完毕后,向税务机关申请重新核定定额,税务机关将根据具体情况重新核定定额。

6.个体户的生产经营收入有多少种征收方式?

第一种:配额收集。

顾名思义,税收是按固定金额征收的。

同一条街的不同行业或同一条街的不同行业可能不同。这种情况下可以使用定额发票,税务机关可以开具普通发票。3万以内的个税一般免税,由税务机关实际抵扣。

类型2:批准的收集。

私办会根据行业确认一个核定的税率,通过自然人电子税务局(扣缴端)申报纳税。

计算公式:收入*核定税率*适用税率-速算扣除。

第三种:审计收集。

和企业没什么区别,会计核算做得正常,收入和成本计算准确,税金按实际利润缴纳。

三种方式的纳税人没有太多选择,由私办决定(一般初期是固定的,后期会要求纳税人根据发票金额和收入的增加情况改变征收方式)。

7.个体工商户增值税政策。

个体工商户可以是普通纳税人,也可以是小规模纳税人。

根据《关于全面推进营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):“第三条年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税活动的单位和个体工商户,可以选择按照小规模纳税人纳税。”个体工商户为小规模纳税人的,可享受月销售额15万元以下(每季度45万元)免征增值税的优惠政策。

由此可见,增值税税率与企业的组织形式无关,没有特别规定。相关报价以实际业务为准。

8.个体工商户需要缴纳企业所得税和剩余保险吗?

个体工商户和公司唯一的区别是公司缴纳企业所得税,而个体工商户缴纳个人所得税,所以他们不是企业所得税的纳税人,不需要为残疾人缴纳就业保障金。

《中华人民共和国财政部国家税务总局中华人民共和国残疾人联合会关于印发〈残疾人就业保障金征收使用管理办法〉的通知》(财税〔2015〕72号)第二条规定:保障金是未按规定安排残疾人就业的事业单位、团体、企业、事业单位和民办非企业单位缴纳的资金。

9.个体工商户业主与其投资的个体工商户之间的房地产、土地权属转移是否免征契税?

没错。根据《中华人民共和国财政部国家税务总局关于企业售后回租集资税收政策的通知》(财税〔2012〕82号)第六条第一款规定,个体工商户经营者将自有名下房屋、土地所有权转让给个体工商户的, 或者个体工商户将自有名下的房屋、土地所有权转回原经营者个人名下的,免税。

10.个体工商户取得的工资可以税前扣除吗【/S2/】【/S2/】?

根据《中华人民共和国国家税务总局个体工商户个人所得税办法》(中华人民共和国国家税务总局令第35号):“个体工商户的工资、薪金所得,不得税前扣除。”

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十五条规定,取得营业收入的个人没有综合所得的,在计算各纳税年度应纳税所得额时,应当扣除6万元的费用。

在没有工资的情况下,6万元可以定额扣除。

如果需要了解更多个体户的情况,可以直接通过【/S2/】【/S2/】咨询。


上一篇:深圳内资有限责任公司设立流程     下一篇:新注册的公司什么时候开始记账报税?
【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)
版权所有: 深圳市万事无忧投资咨询有限公司 Copyright ©2013 All Right Reserved 粤ICP备14041064号-2